Глава МИД Украины обвинил Белоруссию в «запугивании соседних государств»

0
(0)

Глава МИД Украины обвинил Белоруссию в «запугивании соседних государств»

Мобилизационные учения, которые Минобороны Белоруссии называет «рутинной проверкой данных», на самом деле являются средством «запугивания соседних государств». Об этом заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

«Белорусское руководство не демонстрирует намерения деэскалировать ситуацию. Вместо этого Минск наращивает свое военное присутствие вблизи границ Украины и стран НАТО. Эта стратегия соответствует интересам Кремля, используя политический шантаж, который прямо противоречит публичным заявлениям белорусского руководства о мире», — написал Сибига в одной из соцсетей.

Он добавил, что в Киеве продолжают внимательно следить за действиями Белоруссии. При этом МИД Украины предупредил официальный Минск «о недопустимости углубления вовлечения в российскую агрессию» и призвал международное сообщество «усилить давление на режим Александра Лукашенко».

Напомним, 8 июня Министерство обороны Белоруссии сообщило о предстоящих маневрах в Гродненской области. Тогда отмечалось, что мероприятия продлятся с 17 по 26 июня. 24 июня военное ведомство заявило, что в рамках проходящих на Гродненщине мобилизационных учений военкомат Ошмянского района с 20 июня вызывает военнообязанных «для уточнения личных данных». Сообщалось, что «всего планируется охватить около двух тысяч жителей Ошмянщины», мероприятие п завершится 2 июля.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.