Лукашенко заявил о готовности к диалогу со странами ЕС и США.

Белорусские политики продолжают проводить непубличные контакты с европейскими представителями. Минск готов к диалогу с соседями. Так сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в беседе с телеканалом Al Arabiya.
При этом политик уточнил, что Минск не даст собой командовать. Он призвал к переговорам на равных условиях. По словам белорусского лидера, Минск открыт ко взаимовыгодному, «нормальному» сотрудничеству со всеми.
«Неплохо было бы, если бы американцы нам помогли с нашими соседями нормализовать отношения. Мы от любой помощи не отказываемся. Но я хочу, чтобы вы знали, что мы ведь ведем диалог не только с американцами, мы находимся в тесном контакте, пока не в публичном пространстве, с представителями крупных европейских государств», — рассказал Александр Лукашенко.
Политик ранее отметил, что заявления европейских лидеров о якобы планах РФ напасть на страны ЕС похожи на подготовку собственной атаки. Президент Белоруссии пояснил, что подобных возгласов о якобы агрессивной России на Западе становится все больше.
Узнать больше по темеСША: ключевые факты, история и политикаСША — государство в Северной Америке, занимающее одно из центральных мест в мировой экономике и международной политике. В материале — основные сведения об этой стране.Читать дальше