Вечером 24 июня биткоин падал до $59 060. Параллельно индекс доллара США (DXY) достиг 13-месячного максимума.

Часовой график BTC/USDT биржи Binance и динамика DXY. Источник: TradingView.
На момент написания первая криптовалюта восстановилась до $61 700.
Большинство криптоактивов из топ-10 по капитализации следовали за флагманом. Ethereum удерживается около $1650, BNB торгуется по $570, а SOL — по $70.

Источник: CoinMarketCap.
Согласно CoinGlass, за прошедшие 24 часа общий объем ликвидаций на крипторынке достиг $1 млрд — большая часть ($780 млн) пришлась на лонги.

Источник: CoinGlass.
Криптовалютный индекс страха и жадности опустился к отметке 12.

Источник: alternative.me.
Мнения участников рынка
По мнению теханалитика Жоао Ведсона, биткоин пытается выйти из фазы капитуляции. Однако на рынке пока не наблюдается «экстремальный сценарий» прошлых циклов, когда майнеры несли значительные потери, а первая криптовалюта вошла в зону глубокой перекупленности.
«Если это произойдет в ближайшие месяцы, можете быть уверены, что это продлится недолго, и лишь немногие получат возможность накопить активы», — добавил эксперт.
В CryptoQuant обратили внимание, что приток средств на биткоин-адреса накопления достиг исторического максимума. Это говорит о панических продажах со стороны розничных инвесторов и одновременном поглощении предложения крупными игроками.

Источник: CryptoQuant/X.
На фьючерсном рынке сохраняется нисходящее давление, и позитивных новостей не предвидится, добавили аналитики.
«На фоне панических распродаж розничных инвесторов крупные игроки накапливают биткоин рекордными темпами, а психологический разрыв между двумя сторонами увеличивается до крайних значений», — подытожили в CryptoQuant.
Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе заявил, что для возвращения восходящего тренда цифровое золото должно закрыть неделю выше 200-WMA — около $63 000.
Напомним, американские спотовые биткоин-ETF закрыли в минусе шестую неделю подряд. По состоянию на 18 июня чистый отток составил $90,66 млн.